Формирование перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (далее — Перечни) осуществляется в соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2014 г. № 871.

Заявитель направляет не позднее 10-го числа первого месяца квартала (до 10.01; 10.04; 10.07; 10.10) в комиссию предложения о включение лекарственного препарата в Перечень в электронном виде посредством информационно-коммуникационных технологий с приложением в электронном виде соответствующих документов и сведений.

Для подачи предложения организован государственный портал plp.minzdrav.gov.ru.

Информация о ходе и результатах рассмотрения предложения размещается на портале.

Формирование Перечней осуществляется образованной Министерством здравоохранения Российской Федерации комиссией, организационно-техническое обеспечение деятельности которой осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации (Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий).

Заседания комиссии проводятся до 10-го числа второго месяца квартала, следующего за кварталом, в котором представлено предложение (до 10.02; 10.05; 10.08; 10.11). На одном заседании комиссии рассматривается не более 15 лекарственных препаратов. Количество заседаний комиссии в каждом квартале зависит от количества поданных предложений.